Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 27 г. Борисова"
телефон: +375 177788844
email: sad27@rooborisov.by
222518 Республика Беларусь, Минская область, г.Борисов, ул. Даумана д.83

Социально-педагогический проект "ПИСЬМО ДРУГУ"

ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПИСЬМО ДРУГУ»

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят». Больше информации о проекте ЗДЕСЬ.

Приглашаем педагогов учреждений дошкольного образования Минской области

к сотрудничеству в рамках областного социально-педагогического проекта  "Письмо другу".

ПИШИТЕ НАМ: 222518 Минская область г.Борисов, ул.Даумана, 83

Мы с удовольствием расскажем Вам о своей малой Родине - городе Борисове и его достопримечательностях в коллективных письмах, рисунках и фотографиях, познакомим вас с природными и социальными объектами нашего ближайшего окружения.

Участники проекта в ГУО "Ясли-сад №27 г.Борисова" в 2021/2022 учебном году:

• средняя группа №9 "Капелька" - воспитатели Новодворская Елена Владимировна, Парфенович Наталья Валерьевна
  • средняя группа №13 "Аистята" - воспитатель Хиневич Ирина Анатольевна;
  • средняя группа №12 "Солнышко" - воспитатель Павловец Елена Геннадьевна;
  • старшая группа №1 "Звездочка" - воспитатель Любецкая Лариса Аркадьевна
  • старшая группа №2 "Радуга" - воспитатели Сантар Елена Викторовна, Егорова Любовь Николаевна
  • старшая группа №10 "Дюймовочка" - воспитатель Рябцева Елена Михайловна
  • старшая группа №14 "Колокольчик" - воспитатель Гертман Нелли Ивановна