Единовременная материальная помощь многодетным семьям к началу 2022/2023 учебного года

07.07.2022

Решение сессии Борисовского районного Совета депутатов
15.06.2022 г. № 260

о порядке и условиях выплаты
единовременной материальной
помощи многодетным семьям
для подготовки  к 2022-2023
учебному году

Во исполнение п. 11 подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность РБ на 2021-2025 годы в Минской области» в Борисовском районе производится выплата единовременной материальной помощи для подготовки к 2022-2023 учебному году. Данный вид помощи выплачивается из средств районного бюджета многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные или удочеренные) на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) на территории Республики Беларусь.
 В состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.
Не производится выплата данной  помощи  на детей, обучающихся в профессионально - технических, высших и средних специальных учебных заведениях и других учреждениях по подготовке кадров, а также детям, находящимся на полном государственном обеспечении.
Материальная помощь выплачивается семьям, зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) на территории Борисовского района.
Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, не должен превышать 18 лет на дату подачи документов.
Выплата материальной помощи осуществляется на текущий расчетный счет или карт – счет,  открытый в одном из отделений  ЦБУ ОАО «АСБ Беларусбанк» одним из родителей.
Размер выплачиваемой помощи составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2022 года   на каждого школьника.

Для получения данной выплаты многодетные семьи самостоятельно представляют следующие документы:
 - заявление от одного из родителей;
    - паспорта обоих родителей (оригинал);
 - оригинал и копия удостоверения многодетной семьи (в случае его отсутствия – свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей или документы, удостоверяющие личность ребенка (детей));
 - документ, подтверждающий обучение в учреждении общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования)  на каждого учащегося. Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо представить справку о зачислении ребенка в учреждение образования.
- при необходимости иные документы.
- выписка из лицевого счета (карт-счета) с указанием номера счета  и отделения ЦБУ.
    При наличии у одного из родителей регистрации за пределами Борисовского района или в случае обучения детей за пределами Борисовского района, Центром направляются соответствующие запросы для получения сведений о получении (не получении) материальной помощи по месту регистрации этого родителя или обучения детей.
    В данном случае заявления семей рассматриваются Центром после получения последнего необходимого документа.
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» осуществляет прием  документов с 04.07.2022 года по 31.08.2022г., выплата денежной помощи производится с 01.08.2022 года  по 31.08.2022 года включительно.

Прием документов и организацию выплаты денежной помощи осуществляет ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» с 04.07.2022 по 31.08.2022 года включительно по адресу: г.Борисов, ул. 50 лет БССР, д.27А

ежедневно с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

суббота с 8.00 до 13.00