Государственное учреждение образования "Детский сад № 27 г. Борисова"
телефон: +375 177788844
email: sad27@rooborisov.by
222518 Республика Беларусь, Минская область, г.Борисов, ул. Даумана д.83

Шахматно-шашечный турнир для дошколят

27.01.2022
Шахматно-шашечный турнир для дошколят

26 января 2022г. в ГУО "Детский сад №27 г.Борисова" прошел шахматно-шашечный турнир "Дебют" среди воспитанников старшей группы .


   

Шашки появились в древнем Египте. Тогда могли проводить игру прямо на земле, где палочкой расчерчивали сетку. А потом  появились шахматы. До сих пор неясно где появилась игра такого характера в Египте или в Индии. И в то время она называлась чатуранга. Игра эта совсем мало отличалась от шашек. Отличие одной игры от другой было в том, что в одной из них игра происходит неравноценными фигурками. Фигурки эти  совершали разный путь на игровой доске, они выполняли разные задачи.

26 января 2022г. в яслях-саду №27 состоялся шахматно-шашечный турнир. Занятия такого рода играми имеют большое влияние для интеллектуального развития детей.  Наверное,  шашки и шахматы имеют волшебное свойство. Дети с удовольствием занимаются этими играми.   Шашки – игра сильнейших. Она дает заряд для ума, воспитывает волю и стойкость характера.

Игра в шашки, это  можно сказать мать шахматной игры. Игры в шашки или в шахматы совершенствуют психические процессы, развивают способности к творчеству.  На турнир  собрались самые заядлые игроки. Игра для участников принесла много радости и удовольствия.  Ведь это не просто игра – это спорт и искусство, это наука, наконец.   Турнир прошел в дружественной обстановке. В завершении игры победителям и участникам игры были вручены  грамоты и сладкие подарки.

 

 

Версия сайта для слабовидящих