Состоялось районное методическое объединение воспитателей младших групп

Состоялось районное методическое объединение воспитателей младших групп

17 мая в Государственном учреждении образования "Детский сад № 27 г. Борисова" состоялось заседание районного методического объединения воспитателей младших групп на тему "Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с рукотворным миром средствами игровых технологий"

Заболоцкая А.О., руководитель РМО, обозначила проблемное поле, подчеркнула актуальность темы заседания. В ходе информационного вброса заместитель заведующего по основной деятельности Пыхтина Л.А. рассказала о важной роли предметной деятельности в развитии детей, обратила внимание участников заседания на современные аспекты при выборе игровых методов и приемов для ознакомления с миром предметов в раннем и младшем дошкольном возрасте. С открытым показом дидактических игр по ознакомлению с рукотворным миром "Путешествие с веселым паровозиком" выступили воспитатели дошкольного образования групп раннего возраста Смолко Д.В. и Панасенко Л.В. Также практический блок включал в себя открытый просмотр занятия во второй младшей группе "Лунтик в гостях у ребят", где воспитатель дошкольного образования Хиневич И.А. продемонстрировала возможности различных видов игр по ознакомлению с предметами рукотворного мира. Новодворская Е.В. представила разные виды подвижных игр дидактической направленности, которые можно использовать на этапе закрепления представлений о предметах рукотворного мира.

Участники заседания приняли активное участие в обсуждении просмотренных занятий в форме рефлексивной игры «Чудо-дерево».

Презентацию выставки игр на липучках по ознакомлению с рукотворным миром провела воспитатель дошкольного образования Гертман Н.И.  Все участники заседания отметили практическую значимость и разнообразие игр, представленных на выставке.

Закрепить полученные знаний по теме заседания педагоги смогли в  ходе практикума по изготовлению дидактических игр «Домашняя игротека».

Встреча получилась  насыщенной и продуктивной, педагоги обменялись ценными идеями и наработками. В ходе итогового обсуждения участники смогли задать вопросы и поделиться своим мнением.